ORTOCURSO 2018: MÓDULO TRAUMA

No dia 7 de abril será realizada o primeiro módulo do OrtoCurso, preparatório da CET SBOT-RJ para o TEOT.

O curso é destinado aos Residentes do 3º ano, e extensivo aos residentes de 1º e 2º ano, que desejam se aprofundar na preparação para o Exame de Título.

O primeiro módulo terá como tema “Trauma”. Ao longo do ano são realizadas diversas edições com variados temas da ortopedia abordados na prova de obtenção de título. As aulas acontecem na casa do Ortopedista, sede da SBOT-RJ, sempre aos sábados, com duas turmas distintas: uma para R3 e outra para R1 e R2.

A programação é divulgada antecipadamente aqui no site, e as inscrições são feitas na SBOT-RJ.

Mais informações: 2543-3844.

Confira a programação

OrtoCurso – Módulo Trauma

RESIDENTES DO 3O ANO – TRAUMA – 07/04/2018  

Convidado: Kodi Kojima

8:00 – PROVA

Módulo 1 – aulas teóricas

08:30 – Controle do Dano (15min) – Tito Rocha

08:45 – Princípios de Osteossíntese (15min) – Pietro Mannarino

09:00 – Fratura Articular (10min) – Marcos Giordano

09:10 – Distúrbios de Consolidação (15 min) – Kodi Kojima

09:20 – Princípios de Fixação Externa (10 min) – Maurílio Mendes

09:35 – Lesão de Anel Pélvico (15min) – Vincenzo Giordano

09:50 – Fratura Exposta (10min) – Kodi Kojima

10:00 – Fratura por PAF (10min) – Ney Pecegueiro

10:10 – Síndrome Compartimental (10min) – Kodi Kojima

10:20 – Infecção pós Osteossíntese (10min) – Fabrício Santos e Santos

Módulo 2 – PRÁTICA/DISCUSSÃO DE CASOS

10:30– Atividades simultâneas com grupo dividido (15min) cada:

WORKSHOP  –  Lesão de Anel Pélvico (Empresa) – Fabrício Santos e Santos / Rolix Hoffman

– WORKSHOP –  Haste Intramedular de Tíbia (Empresa)– Nelson Ooka

10:30 – Discussão de casos – (30min) – (Fratura diafisária do fêmur e tíbia) – Kodi Kojima / Ney Pecegueiro

11:30 INTERVALO (10min)

11:40 – PROVA

 

RESIDENTES DO 1° e 2º ANOS – TRAUMA – 07/04/2018  

Convidado: Kodi Kojima

13:00 – PROVA

Módulo 1 – AULAS TEÓRICAS

13:30 – Princípios de Osteossíntese (15min) – Kodi Kojima

13:45 – Fratura Articular (10min) – Eduardo Varela

13:55 – Consolidação Óssea e Pseudartrose (15min) – Kodi Kojima

14:10 – Enxertia e Substitutos Ósseos (15min) – Marcos Teixeira

14:25 – Lesão do Anel Pélvico (15min) – Rolix Hoffman

14:40 – Princípios da Fixação Externa (10min) – Rafael Vivas

14:50 – Controle do Dano (10min) – Juliano Prado

15:00 – Fratura Exposta (10min) – Leonardo Rocha

15:10 – Fratura por PAF (10min) – Marcos Teixeira

15:20 – Síndrome Compartimental (10min) – Daniel Ramallo

15:30 – Infecção Pós Osteossíntese (10 min) – Nelson Ooka

 

Módulo 2 – DISCUSSÃO DE CASOS

15:40 – Discussão de casos – (30min) – (Fratura diafisária do fêmur e tíbia) – Fabrício Santos / Nelson Ooka

16:10 – INTERVALO (10min)

16:20 – PROVA