ORTOCURSO 2018: MÓDULO JOELHO

No dia 5 de maio será realizado o módulo JOELHO do OrtoCurso, preparatório da CET SBOT-RJ para o TEOT, com a participação do Dr. Luís Eduardo Tírico, de São Paulo.

O OrtoCurso é destinado aos Residentes do 3º ano, e extensivo aos residentes de 1º e 2º ano, que desejam se aprofundar na preparação para o Exame de Título.

Ao longo do ano são realizadas diversas edições com variados temas da ortopedia abordados na prova de obtenção de título. As aulas acontecem na casa do Ortopedista, sede da SBOT-RJ, sempre aos sábados, com duas turmas distintas: uma para R3 e outra para R1 e R2.

A programação é divulgada antecipadamente aqui no site, e as inscrições são feitas na SBOT-RJ.

IMPORTANTE:

O módulo TRAUMA, que estava programado para ser realizado em abril desse ano, ainda será reagendado pela CET SBOT-RJ. O módulo foi cancelado por problemas no fornecimento de energia na sede da SBOT-RJ.

Mais informações: 2543-3844.

Confira a programação para a Turma R3 (manhã) e a Turma R1 e R2 (tarde)

OrtoCurso – Módulo Joelho

RESIDENTES DO 3º ANO – JOELHO – 05/05/2018 – Convidado: Luís Eduardo Tírico – SP

INSCRIÇÃO – 07:15 – 07:45

Módulo 1 – PROVA – 08:00 – 08:20 R3 (PARTE I)

Módulo 2 – aulas teóricas

08:30 – Fratura da extremidade distal do fêmur

08:40 – Luxação do joelho

08:55 – Fratura do platô tibial

09:05 – Osteocondrite dissecante

09:20 –  Instabilidade patelo-femoral

09:35 – Osteonecrose

09:45 – Gonartrose

10:00 – ATJ passo a passo

10:15 – Infecção em ATJ

10:30 – Lesão do canto posterolateral

 

10:45 INTERVALO (15min)

 

Módulo 3 – TEORIA E PRÁTICA

11:00 – Atividades simultâneas com grupo dividido

– Osteotomias ao nível do joelho

– Lesão osteocondral

Workshops (ATJ componente femoral)

Workshops (ATJ componente tibial)

12:15INTERVALO (15min)

Módulo 4 – PROVA – 12:00 – 12:30 R3 (PARTE II)

 

RESIDENTES DO 1° e 2º ANO – JOELHO – 05/05/2018 – Convidado: Luís Eduardo Tírico – SP

PROVA – 13:30 – R2/R1 (PARTE I)

Módulo 1 – AULAS TEÓRICAS

14:00 – Anatomia do Joelho

14:15 –  Lesão osteocondral

14:25 – Luxação do joelho

14:40 – Fratura da extremidade distal do fêmur

14:50 – Fratura da patela

14:50 –  Fratura do platô tibial

15:00 – Instabilidade patelo-femoral

15:15 – Gonartrose

15:35 – ATJ

15:50 –  Osteocondrite dissecante

16:00 – Módulo 2 –Atividades simultâneas com grupo dividido

Aulas teóricas – Osteotomias ao nível do joelho

– Menisco discoide

– Workshop –

Workshops (osteossíntese da patela)

Workshops (osteossíntese da extremidade distal do fêmur)

16:40 – INTERVALO (15min)

16:55 –  PROVA (PARTE II)