ORTOCURSO 2018: MÓDULO OMBRO E COTOVELO


No dia 9 de junho será realizado o módulo OMBRO E COTOVELO do OrtoCurso, preparatório da CET SBOT-RJ para o TEOT, com a participação do Dr. Maurício Rafaelli, de São Paulo.

O OrtoCurso é destinado aos Residentes do 3º ano, e extensivo aos residentes de 1º e 2º ano, que desejam se aprofundar na preparação para o Exame de Título.

Ao longo do ano são realizadas diversas edições com variados temas da ortopedia abordados na prova de obtenção de título. As aulas acontecem na casa do Ortopedista, sede da SBOT-RJ, sempre aos sábados, com duas turmas distintas: uma para R3 e outra para R1 e R2.

A programação é divulgada antecipadamente aqui no site, e as inscrições são feitas na SBOT-RJ ou na loja online em http://sbotrj.minhalojanouol.com.br.

Mais informações: 2543-3844.

Confira a programação para a Turma R3 (manhã) e a Turma R1 e R2 (tarde)

OrtoCurso – Módulo Ombro e Joelho

RESIDENTES DO 1º e 2º ANO – 09/06/2018 – CONVIDADO MAURÍCIO RAFAELLI – SP
Módulo 1 – PROVA 13:30-14:00 (PARTE I)
Módulo 2 –AULAS TEÓRICAS
14:00–Semiologia do ombro e do cotovelo(15min)
14:15–Lesão do manguito rotador e síndrome do impacto (15min)
14:30–Instabilidade do cotovelo (10min)
14:40–Tendinite calcárea (10min)
14:50–Artroplastia do ombro (15min)
15:05–Fratura distal do úmero (10min)
15:15 – Fratura proximal do úmero(15min)
15:30–Fratura da clavícula (10min)
15:40–Epicondilites (10min)
15:50–Instabilidade do ombro – (15min)
16:05–Luxação acromioclavicular (10min)
Módulo 3 –PROVA 16:15-16:45 (PARTE II)

RESIDENTES DO 3º ANO – 09/06/2018 – CONVIDADO MAURÍCIO RAFAELLI – SP
INSCRIÇÃO – 07:15-07:45
Módulo 1 – PROVA 08:00-08:30 (PARTE I)
Módulo 2 –AULAS TEÓRICAS
08:30–Biomecânica (10min)
08:40–Tendinite calcárea e Capsulite adesiva (15min)
08:55–Lesão do manguito rotadore síndrome do impacto (15min)
09:10–Fratura da clavícula(10min)
09:20–Luxação acromioclavicular (10min)
09:30 – Fratura distal do úmero (10min)
09:40–Instabilidade do cotovelo (10min)
09:50–Rigidez do cotovelo (10min)
10:00–Instabilidade do ombro (10min)
10:10–Fratura proximal do úmero (10min)
10:20–Artroplastia do ombro (15min)
Módulo 3 –Demonstração e DISCUSSÃO DE CASOS
10:35–Atividades simultâneas com grupo dividido:
– Discussão de caso- Tríade terrível do cotovelo (20min)–
– Workshop –Placabloqueadaproximal doúmero/ Haste intramedular doúmero(20min) –
– 11:15–INTERVALO (15min)
Módulo 4 – PROVA 11:30 – 12:00 (PARTE II)