CURSO DE NEUROTIZAÇÕES PARA TRATAMENTO DE LESÕES DO PLEXO BRAQUIAL E DE NERVOS PERIFÉRICOS

Nos dias 30 de junho e 01 de julho, o Hospital Universitário Pedro Ernesto (HUPE) receberá o Curso de Neurotizações para tratamento de lesões do Plexo Braquial e de Nervos Periféricos, realizado pela Regional RJ da SBCM, incluindo dissecção de cadáver fresco ao vivo.
Esta edição contará com a participação dos convidados Marcelo Rosa Rezende (USP), Samuel Ribak (PUC-Campinas), Staffs dos serviços credenciados da SBCM (H.Lagoa, INTO , UERJ , UFF).
MÓDULO 1
Data: 30 de junho de 2018 (sáb) – Horário: 08h00-17h00.
Local: Hosp. Universitário Pedro Ernesto –UERJ – Ortopedia, 5º andar – Rio de Janeiro – RJ.
INSCRIÇŌES: ORTOPEDIA HUPE-UERJ – Tel: (21) 2868-8059 ou SBCM – Tel: (11) 5092-3434.
Valor da inscrição: R$ 100,00 – depósito no Banco Santander Ag 2208 – São Luiz – C/C: 13000257-6 – Associação Brasileira de Cirurgia da Mão – CNPJ: 49.361.496.0001-18. Enviar o comprovante de pagamento, nome, e-mail, celular, para e-mail: atendimento@cirurgiadamao.org.br – Assunto: Inscrição Curso Regional RJ 18.

MÓDULO 2
Data: 01 de julho de 2018 (dom) – Horário: 08h00.
Dissecção de peças anatômicas “HandsOn” – Valor: R$ 1.000,00.
09 vagas. (É possível que haja mais vagas).
INSCRIÇÕES: Os interessados deverão deixar o nome em lista, diretamente, na secretaria da Ortopedia do HUPE-UERJ. Tel: (21) 2868-8059.

MÓDULO 1: Sábado, 30/06/2018
(Teórico e demonstrações práticas em vídeos e peças anatômicas)

TRANSFERÊNCIA DE NERVOS PARA TRATAMENTO DE LESÕES DO PLEXO BRAQUIAL E DE NERVOS PERIFÉRICOS
08h00 – Anatomia do plexo braquial -> Renato Harley
08h15 – Anatomia funcional e exame físico do plexo -> José Maurício Carmo
08h30 – Prioridades no adulto e na criança, quando operar? -> André Eiras
08h45 – A SBCM -> Marcelo Rosa Rezende
09h00 – Transferência de nervos utilizadas no tratamento de lesões do plexo braquial,
conceitos gerais -> Samuel Ribak
09h15 – O que mudou na cirurgia do Plexo ? -> Marcelo Rosa Rezende
09h30 – Acessos cirúrgicos ao plexo braquial -> André Eiras
09h45 – Neurotizações proximais na lesão do Plexo Braquial -> Marcelo Rosa Rezende
10h00 – Neurotizações distais para tratamento de lesão dos nervos Radial, Ulnar e Mediano -> Samuel Ribak
10h15 – Implicações das variações anatômicas e padrões de inervação na cirurgia de
Oberlin -> Marcelo Rosa Rezende

10h30 – INTERVALO

10h45- Paralisia do Nervo Radial – Tratamento com transferência de nervo -> João Recalde
11h00 – Demonstração das dissecções ao vivo – Dissecção simultânea de transferência de nervos distais com demonstração ao vivo -> João Recalde e Rudolf Kobig
11h30 – Apresentação de vídeos e casos.(Sessão 1) -> Eduardo Vasquez, Henrique Barros, José Murillo,Ligia Mattos, Marcelo Jorge Machado,
Marcel Azevedo, Marcio Malta, Sandro Adeodato, Victor Cesar Jr.

13h00 – ALMOÇO

14h00 – Transferências musculares mais utilizadas para ombro e cotovelo -> Samuel Ribak
14h15 – Artrodese de ombro: Estado atual -> Marcelo Rosa Rezende
14h30 – Transferência do Nervo Frênico -> Pedro Bijos
14h45 – Transferência de Nervos Intercostais -> Bernardo Couto Neto
15h00 – C7 Contralateral -> José Mauricio Carmo
15h15 – Apresentação de vídeos e casos. (Sessão 2) -> Anderson Monteiro, Antonio Pedro Pais, Carlos Alberto Araújo Neto, Fabio Lima,
Gabriel Araújo,João Carlos Pereira, Marcus Aciolly, Rosanne Biscotto, Saulo Fontes.
16h00 – Demonstração das dissecções ao vivo – Dissecção simultânea de transferência de nervos proximais com demonstração ao vivo -> Samuel Ribak e Marcelo Rosa Rezende
16h30 – Discussão de casos, moderadores ->Samuel Ribak e Marcelo Rosa Rezende
18h00 – Encerramento