ORTOCURSO 2018: MÓDULO MÃO E PUNHO

No dia 07 de julho será realizado o 4º Módulo do Ortocurso 2018. Focado na especialidade Mão e Punho, esta edição contará com a participação especial do Dr. Carlos Henrique Fernandes, de São Paulo.

As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa conta com palestrantes especialistas no assunto, 4 bancadas, dois workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

A programação pode ser conferida abaixo e as inscrições são feitas na Sede da SBOT-RJ.

As aulas dos módulos anteriores estão disponíveis online no portal da CET da Regional Rio de Janeiro : www.sbotrj.com.br/cet

Mais informações: 2543-3844.

Confira a programação para a Turma R3 (manhã) e a Turma R1 e R2 (tarde)

RESIDENTES DO 1º e 2º ANO ( MAO E PUNHO )- 07/07/2018
INSCRIÇÃO – 12:30 – 13:30
MÓDULO 1 – PROVA 13:30 – 14:00 (PARTE I)
14:00 – Anatomia da mão e punho (10 min) –
14:10 – Semiologia da mão e punho (10 min) –
14:20 – Fratura e pseudartrose do escafoide (10 min) –
14:30 – Doença de Dupuytren (10 min) –
14:40 – Fratura do primeiro metacarpiano (10 min) –
14:50 – Lesão dos tendões extensores (15 min) –
15:05 – Lesão tendões flexores (15 min) –
15:20 – Infecção na mão (10 min) –
15:30 – Fratura da extremidade distal do rádio (10 min) –
15:40 – Tenossinovites do punho e mão (10 min) –
15:50 – Doença de Kienböck (10 min) –
16:00 – Deformidades congênitas – o que saber para o TEOT (10 min) –
16:10 – INTERVALO (15 min)
MÓDULO 2 – PROVA 16:25 – 16:55 (PARTE II)

RESIDENTES DO 3º ANO ( MAO E PUNHO )
INSCRIÇÃO – 07:15 – 07:45
MÓDULO 1 – PROVA 08:00 – 08:30 (PARTE I)
MÓDULO 2 – AULAS TEÓRICAS
08:30 – Anatomia e radiologia do punho e da mão (20 min) –
08:50 – Instabilidade carpal (15 min) –
09:05 – Classificação e tratamento da doença de Kienböck (10 min) –
09:15 – Doença de Dupuytren (10 min) –
09:25 – Mão reumatoide (15 min) –
09:40 – Lesão dos tendões flexores (10 min) –
09:50 – Lesão dos tendões extensores (15 min) –
10:05 – Fratura da extremidade distal do rádio (10 min) –
10:15 – Deformidades congênitas – o que saber para o TEOT (10 min) –
10:25 – Fratura e pseudartrose do escafoide (10 min) –
MÓDULO 3 – DEMONSTRAÇÕES E DISCUSSÃO DE CASOS
10:35 – Atividades Simultâneas Com Grupo Dividido
– Síndromes compressivas do ulnar e mediano (20 min)
– Demonstração Prática – Técnicas de Sutura Tendinosa (10 min)
– WORKSHOP – Placa bloqueada rádio distal (10 min)
11:15 – INTERVALO (15 MIN)
MÓDULO 4 – PROVA 11:30 – 12:00 (PARTE II)