ORTOCURSO 2018: MÓDULO COLUNA

No dia 01 de setembro será realizado o 6º Módulo do Ortocurso 2018. Focado na especialidade Coluna, esta edição contará com a participação especial do Dr. Herton Rodrigo Tavares Costa, de São Paulo.

As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa conta com palestrantes especialistas no assunto, 4 bancadas, dois workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

A programação pode ser conferida abaixo e as inscrições são feitas na Sede da SBOT-RJ ou através do endereço: sbotrj.minhalojanauol.com.br

As aulas dos módulos anteriores estão disponíveis online no portal da CET da Regional Rio de Janeiro: www.sbotrj.com.br/cet

Confira a programação

RESIDENTES DO 3O ANO 

PROVA – R3 (PARTE I 30min)

Módulo 1 – aulas teóricas

08:30 – TRM (10min) –

08:40 – Fratura cervical alta – Hangman e odontoide (10min) –

08:50 – Fratura cervical baixa (10min) –

09:00 – Fratura toracolombar – classificação e tratamento (15min) –

09:15 – Estenose de canal vertebral (10min) –

09:25 – Cifose de Scheuermann (10 min) –

09:35 – Hérnia discal lombar (10min) –

09:45 – Espondilolistese (15min) –

10:00 – Escoliose (20min) –

10:20 – Espondilodiscite Infecciosa (10min) –

Módulo 2 – Demonstração e DISCUSSÃO DE CASOS

10:30 – Atividades simultâneas com grupo dividido:

  • Demonstração de implantes / Parafuso pedicular (15min) –
  • Discussão de casos com RNM (15min) –

11:00 – INTERVALO (30min)

11:30 – PROVA (R3 PARTE II 30min)

RESIDENTES DO 1º E 2º ANO 

 

13:30 – 14:00 – PROVA (R1 e R2 – PARTE I 30min)

14:00 – Anatomia e vias de acesso (15min) –

14:15 – Semiologia clínica (15min) –

14:30 – Medições radiográficas (10min) –

14:40 – Espondilolistese – classificação e tratamento – (15min) –

14:55 – Estenose lombar (10min) –

15:05 – Fratura cervical baixa – classificação e tratamento (10min) –

15:15 – Fratura toracolombar –  classificação e tratamento (10min) –

15:25 – Escoliose – etiologia e diagnóstico (15min) –

15:40 – Cifose de Scheuermann (10min) –

15:50 – Espondilodiscite Infecciosa (10min) –

16:00 – Hérnia discal lombar (10min) –

16:10 – TRM (10min) –

16:20 –  PROVA (R1 e R2 – PARTE II 30 min)