ORTOCURSO 2018: MÓDULO TRAUMA

No dia 22 de setembro será realizado o 7º Módulo do OrtoCurso 2018, focado na especialidade Trauma. As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa conta com palestrantes especialistas no assunto, 4 bancadas, dois workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

A programação pode ser conferida abaixo e as inscrições são feitas na Sede da SBOT-RJ ou através do endereço: sbotrj.minhalojanauol.com.br

As aulas dos módulos anteriores estão disponíveis online no portal da CET da Regional Rio de Janeiro: www.sbotrj.com.br/cet

Confira a programação

8:00 – PROVA

Módulo 1 – aulas teóricas

08:30 – Controle do Dano (15min) –

08:45 – Distúrbios de Consolidação (15 min) –

09:00 – Fratura Exposta (10min) –

09:10 – Lesão de Anel Pélvico (15min) –

09:20 – Princípios de Fixação Externa (10 min) –

09:35 – Fraturas do fêmur na criança (15min) –

09:50 – Fraturas do antebraço na criança (10min) –

10:00 – Fratura supracondiliana do úmero na criança (10min) –

10:10 – Síndrome Compartimental (10min) –

10:20 – Infecção pós Osteossíntese (10min) –

Módulo 2 – PRÁTICA/DISCUSSÃO DE CASOS

10:30– Atividades simultâneas com grupo dividido (15min) cada:

WORKSHOP (30min)

WORKSHOP Lesão de Anel Pélvico (Empresa) –
Bancada 1
 

Materiais

– Material de fixador externo

– 1 Perfurador

– 5 Pelves

– 1 morsa

– 1 toalha

WORKSHOP Haste Intramedular de Tíbia (Empresa)–
Bancada 2
 

Materiais

– Material de Haste Intramedular

– 1 Perfurador

– 5 Tíbias

– 1 morsa

– 1 toalha

 

             – DISCUSSÃO DE CASOS (30min)

10:30 – Discussão de casos – (30min) – (Fratura diafisária do fêmur e tíbia) –

11:30 INTERVALO (10min)

11:40 – PROVA

13:00 – PROVA

Módulo 1 – AULAS TEÓRICAS

13:30 – Princípios de Osteossíntese (15min) –

13:45 – Controle do Dano (10min) –

13:55 – Consolidação Óssea e Pseudartrose (15min) –

14:10 – Enxertia e Substitutos Ósseos (15min) –

14:25 – Lesão do Anel Pélvico (15min) –

14:40 – Princípios da Fixação Externa (10min) –

14:50 – Fratura Exposta (10min) –

15:00 – Fratura supracondiliana do úmero na criança (10min) –

15:10 – Fratura do antebraço na criança (10min) –

15:20 – Fratura do fêmur na criança (15min) –

15:35 – Síndrome Compartimental (10min) –

15:45 – Infecção Pós Osteossíntese (10 min) –

 

Módulo 2 – DISCUSSÃO DE CASOS

15:55 – Discussão de casos – (20min) – (Fratura diafisária do fêmur e tíbia) –

16:15 – INTERVALO (10min)

16:25 – PROVA