ORTOCURSO 2018: MÓDULO ORTOPEDIA PEDIÁTRICA

No dia 06 de outubro será realizado o 8º Módulo do OrtoCurso 2018, focado na especialidade Ortopedia Pediátrica. As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa conta com palestrantes especialistas no assunto, 4 bancadas, dois workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT). O convidado desta edição será o Dr. Francisco Nogueira, de Belo Horizonte.

A programação pode ser conferida abaixo e as inscrições são feitas na Sede da SBOT-RJ ou através do endereço: sbotrj.minhalojanauol.com.br

R3

08:00 – PROVA (30 min)

08:30 – Osteogênese imperfecta (10 min) – Regis Rodrigues

08:40 – Deformidades angulares e rotacionais dos MMII (15 min) – André Shecaira

08:55 – Doença de Blount (10 min) – Eduardo Godoy

09:05 – Pseudartrose congênita da tíbia (10 min) – Maurilio Mendes

09:15 – Artrogripose (15 min) – Rodrigo Mota

09:30 – Maus Tratos (10min) – Henrique Braida

09:40 – Fratura do tornozelo na criança (10 min) – Caroline Abreu

09:50 – Mielomeningocele – Aspectos ortopédicos (15 min) – Francisco Nogueira

10:05 – Paralisia cerebral: princípios (15 min) – Caroline Abreu

10:20 – DDQ (15 min) – Francisco Nogueira

10:35 – Doença de Legg-Calvé-Perthes (10 min) – Francisco Nogueira

10:45 – Epifisiólise proximal do fêmur (10 min) –  Rodrigo Sasson

10:55 – Pé torto congênito (10 min) –  Camila Bedeschi

11:05 – INTERVALO (15 min)

11:20 – ATIVIDADE PRÁTICA: Suspensório de Pavlik / Baby hip / Órteses / Baby foot (40 min) – Régis Rodrigues / Caroline Abreu / Camila Bedeschi / Francisco Nogueira

 12:00 – PROVA (30min)

13:30 – 14:00 – PROVA (30min)

R1 e R2

14:00 –  Pé torto congênito (10 min) – Francisco Nogueira

14:10 – Osteogênese imperfecta (15 min) –  Camila Bedeschi

14:25 – Epifisiólise proximal do fêmur (10 min) – Francisco Nogueira

14:35 – Doença de Blount (10 min) – Eduardo Godoy

14:45 – Doença de Legg-Calvé-Perthes (10 min) – Henrique Braida

14:55 – Infecções osteoarticulares (10 min) – Rommel Barreto

15:05 – Mielomeningocele – Aspectos ortopédicos (15 min) – Regis Rodrigues

15:20 – Paralisia Cerebral: Princípios (15 min) – Caroline Abreu

15:35 – Maus-tratos (10 min) – Berliet Assad

15:45 – Fratura do tornozelo na criança (10min) – Felipe Maquieira

16:55 – Patologias da placa fisária (15 min) – Catarina Garcia

16:10 – DDQ (15 min) – Regis Rodrigues

16:25 – PROVA (30min)