ORTOCURSO 2018: MÓDULO MEDICINA DESPORTIVA

No dia 01 de dezembro será realizado o 10º Módulo do OrtoCurso 2018, focado na especialidade Medicina Desportiva. As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação é destinada aos Residentes do 3º ano, do 1º e 2º ano. O programa conta com palestrantes especialistas no assunto e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT). O convidado desta edição será Dr. André Pedrinelli, de São Paulo.

ATENÇÃO

Este módulo passou por alterações no formato. Diferente dos demais realizados esse ano não haverá o turno dividido entre os R1, R2 e R3. Será o dia inteiro dedicado a todos os residentes, com horário de início às 8h, onde será aplicada a prova para todos. Outra alteração é a inserção de MRM (Mesas Redondas Modernas) onde convidados especialistas irão debater determinados assuntos.

Portanto, solicitamos atenção em especial dos residentes de primeiro e segundo ano, que até então chegavam no turno da tarde para as aulas.

A programação pode ser conferida abaixo e as inscrições são feitas na Sede da SBOT-RJ.

Confira a programação completa abaixo:

RESIDENTES DO 1, 2 e 3º ANO – MEDICINA DESPORTIVA – 01/12/2018

Convidado: ANDRÉ PEDRINELLI – SP

08:00 – PROVA PARTE I (30 min)

08:30 – Ombro do arremessador (15 min) – Rodrigo Rodarte

08:45 – Lesões ligamentares do cotovelo do atleta (15 min) – Bruno Lobo Brandão

09:00 – Lesões tendinosas do ombro e cotovelo do atleta (15 min) – Marcio Schiefer

Cross fire: tratamento cirúrgico da Instabilidade do ombro no atleta

09:15 – Cirurgia de Latarjet (10 min) – Márcio Schiefer

09:25 – Cirurgia de Bankart (10 min) – Rickson Moraes

09:35 – Lesões ligamentares no tornozelo (15 min) – Felipe Delocco

09:50 – Lesão osteocondral do tálus (15 min) – Jose Carlos Cohen

10:05 – Fasciíte plantar (10 min) – Sergio Mauricio

10:15 – Ruptura do tendão Calcâneo (15 min) – Paulo Frederico

10:30 – Lesão de Lisfranc em Atletas ( 10 min) – Vitor Miranda

10:40 – Diagnóstico diferencial do quadril doloroso (15 min) – André Pedrinelli

10:55 – Dor na perna do atleta (15 min) – Daniel Almeida

11:10 – Lesão meniscal (15 min) – Rodrigo Goes

11:25 – MRM Lesões musculares (30 min) – André Pedrineli

Debatedores: Marcos Teixeira, Daniel Almeida, Rodrigo Castelo Branco, José Luiz Runco, Ricardo Bastos

11:55 – INTERVALO (75 min)

13:10 – Lesão da fibrocartilagem triangular (15 min) – Rodrigo Berlink

13:25 – Lesão de Stener (15 min) – Ana Claudia Chu

13:40 – Ruptura do ligamento patelar e tendão quadriciptal (15 min) – Thiago Carminatti

13:55 – Lesão do LCP (15 min) – João Gabriel Villardi

Cross fire: LCA – Escolha do enxerto

14:10 –  Flexores (10 min) – Rodrigo Furtado

14:20 – Patelar (10 min) – Marcos Teixeira

14:30 – Critérios de retorno ao esporte após reconstrução do LCA (15 min) – André Pedrinelli

14:45 – MRM Lesões multiligamentares do joelho (30 min) – André Pedrinelli

Debatedores: Guilherme Runco, Tiago Carminatti, Rodrigo Furtado e Rodrigo Góes

15:15 – Sarcopenia (10 min) – João Gabriel Villardi

15:25 – Rabdomiólise (10 min) – Pietro Mannarino

15:35 – INTERVALO (10 min)

16:00 – PROVA (30 min)