ORTOCURSO – MÓDULO ONCOLOGIA

No dia 16 de março será realizado o 10º Módulo do OrtoCurso antes do TEOT. Com foco na especialidade Oncologia, essa edição contará com novidades: será realizada em conjunto com o primeiro OncoCurso da ABOO, que vai proporcionar um contato com quatro convidados de outros Estados, todos especialistas na área.

As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).


ORTOCURSO SBOT/RJ e 1o OCI-ABOO – 16/03/2019

08:00 – Avaliação por imagem dos tumores ósseos (15 min) – Marcelo Bragança dos Reis

08:30 – Biópsia e estadiamento (15min) – André Siqueira

08:45 – Princípios da cirurgia oncológica (15min) – Olavo Pires de Camargo

09:00 – Doença de Paget (15min) –  Bernardo Stolnicki

09:15 – Cisto ósseo simples e aneurismático (15min) – Walter Meohas

09:30 – Tumores cartilaginosos benignos (15 min) – Edgard Engel

09:45 – Osteoblastoma (15 min) – Rodrigo Gandra

10:00 – Tumor de células gigantes (15min) – Rodrigo Cardoso

10:15 – Mesa redonda moderna – tumor benigno (30 min) –

Moderador: Olavo Pires de Camargo

Debatedores: Edgard Engel, Rodrigo Gandra, André Siqueira, Walter Meohas

10:45 – Intervalo (15 min)

11:00 – PROVA (60 min)

12:00 – Almoço (60 min)

13:00 – Osteossarcoma (15 min) – Gustavo Sobral

13:15 – Sarcoma de Ewing (15 min) – Rodrigo Gandra

13:30 – Condrossarcoma (15 min) – Roberto Vasconcelos

13:45 – Carcinoma metastático (15 min) – Walter Meohas

14:00 – Mieloma múltiplo (15 min) – Marcelo Bragança

14:15 – Sarcoma de partes moles – Edgard Engel

14:30 – Armadilhas em oncologia ortopédica (15 min) – Olavo Pires de Camargo

14:45 – Mesa redonda moderna – tumor maligno (30 min) –

Moderador: Edgard Engel

Debatedores: Olavo Pires de Camargo, Rodrigo Gandra, Gustavo Sobral, Walter Meohas

15:15 – Discussão de questões (45 min) – Marcelo Bragança dos Reis

16:00 – Encerramento