ORTOCURSO – MÓDULO TRAUMA

No dia 13 de abril será realizado o 1º Módulo do OrtoCurso 2019 com foco na especialidade Trauma. As aulas, que ocorrem ao longo do dia, são realizadas na Sede da SBOT-RJ, em Botafogo. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas, workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

Programação

R1, R2 e R3 – ORTOCURSO DE TRAUMA – 13/04/2019  

 

8:00 – PROVA (30min)

Módulo 1 – aulas teóricas – 08:00 – 12:10

08:30 – Princípios de Osteossíntese (20min) – Pietro Mannarino

08:50 – Distúrbios de Consolidação (15 min) – Eduardo Varela

09:05 – Fratura Diafisária do Úmero (15min) – Marcelo Ricardo

09:20 –  Mesa Redonda Moderna – Fratura Exposta (20min)

Moderador: César Fontenelle

Debatedores: Augusto Saraiva, Carlos Alexandre e Pietro Mannarino

09:40 – Controle do Dano (15min) – Alexandre Pallottino

09:55 – Coffee Break (15min)

10:10  – Lesão do Anel Pélvico (15min) – Vincenzo Giordano

10:25 – Cross Fire (25min) – Fratura Exposta Gustilo 3C ao nível da região proximal da tíbia com lesão

da artéria poplítea: SALVAR X AMPUTAR

Moderador: Vincenzo Giordano

Salvar: Augusto Saraiva (10min)

Amputar: Renato Caravellas (10 min)

10:50 – Síndrome Compartimental (15min) – Daniel Almeida

11:05 – Mesa Redonda Moderna – Infecção pós Osteossíntese (20min)

Moderador: Leandro Lemgruber

Debatedores: Nelson Ooka, Tito Rocha, Daniel Almeida

11:25 – Fratura Diafisária do Fêmur (15min) – Carlos Alexandre de Oliveira

11:40 – Fratura por PAF (15min) – José Paulo Gabbi

 

12:10 – Almoço / Prática (120 min)

 

Módulo 2 – PRÁTICA (15min cada prática) – 1ª rodada (12:10 – 13:10) – 2ª rodada (13:10 – 14:10)

WORKSHOP Fixador Externo de Pelve (RPM) – Eduardo Varela
Bancada 1 Materiais

– Material de fixador externo

– 1 Perfurador

– 8 Pelves

– 1 morsa

– 1 toalha

WORKSHOP Haste Intramedular de Tíbia (RPM)– Nelson Ooka / Tito Rocha
Bancada 2 Materiais

– Material de Haste Intramedular

– 1 Perfurador

– 8 Tíbias

– 1 morsa

– 1 toalha

WORKSHOP Fixador externo transarticular de tornozelo (ORTECH) – Tiago Doyle / Paulo Frederico
Bancada 3 Materiais

– Material de fixador externo

– 1 Perfurador

– 8 Tornozelos

– 1 morsa

– 1 toalha

WORKSHOP Haste intramedular de fêmur (WM) – Renato Caravellos / Augusto Saraiva
Bancada 4 Materiais

– Material de Haste Intramedular

– 1 Perfurador

– 8 Fêmures

– 1 morsa

– 1 toalha

 

14:10 – Fratura de Antebraço (15min) – Nelson Ooka

14:25 – Fratura Subtrocanteriana do Fêmur (15min) – Tito Rocha

14:40 –  Fratura Diafisária da Tíbia (15min) – Bruno Fabrizio

15:10 – PROVA (30min)