ORTOCURSO – MÓDULO JOELHO

No dia 04 de maio será realizado o Módulo Joelho do OrtoCurso. A programação – destinada aos Residentes do 3º ano é extensiva aos residentes do 1º e 2º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas, workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

Atenção: O curso tem início às 8h, com aplicação de prova, mas a recomendação é que cheguem às 7h30 para inscrição.

Módulo 1 – PROVA – 08:00 – 08:30 (PARTE I)

Módulo 2 – aulas teóricas

08:30 –  Anatomia (10 min) – Maderson Mader

08:40 –  Biomecânica (10 min) – Bernardo Crespo

08:50 –  Instabilidade patelo-femoral (15 min) – Victor Favilla

09:05 – Lesão Osteocondral (15 min) – Thiago Vivacqua

09:20 – Mesa Redonda Moderna – Tratamento da Gonartrose (20min)

Moderador: Nelson Ooka

Debatedores: Marcelo Mandarino, Alfredo Villardi,

09:40 –  Osteonecrose (10 min) – Fabricio Bolpato

09:50 –  Luxação do joelho (10 min) – Marcos Teixeira

10:00 – Lesão do LCA (15 min) – Marcelo Mandarino

10:15 –  Cross Fire (25min) – Reconstrução do LCA

Moderador: César Fontenelle

Transtibial: Marcos Teixeira (10min)

Transportal: Rodrigo Kaz (10 min)

10:40 INTERVALO (15min)

10:55 – Osteotomias ao redor do joelho (15 min) – Marcelo Hubner

11:10 – ATJ passo a passo (20 min) – Hugo Cobra

11:30 – Mesa Redonda Moderna – Infecção em ATJ (20 min)

Moderador: João Maurício Barretto

Debatedores: Naasson Cavanellas, Marcello Serrão, Idemar Palma

 11:50 – Almoço / Prática (120 min)

Módulo 3 – PRÁTICA

Workshops (Tellus/ULTTRA) ATJ componente femoral) – Idemar da Palma, Victor Favilla

Workshops TTellus/ULTTRA) (ATJ componente tibial) – Marcelo Mandarino, Marcello Serrão

– Banda de tensão na patela (RPM) – Marcelo Hubner, Tiago Carminatti

– DCS para fêmur distal (RPM) – Nelson Ooka, Tito Rocha

 13:50 – Fratura da Extremidade Distal do Fêmur (10min) – Rodrigo Furtado

14:00 – Fratura do Platô Tibial (10min) – Marcos Teixeira

14:10 –  Lesão do Mecanismo Extensor (15min) – Tiago Carminatti

 

14:25 – PROVA (30min)