ORTOCURSO – MÓDULO MÃO E PUNHO

No dia 25 de maio será realizado o Módulo Mão e Punho do OrtoCurso. A programação é destinada aos Residentes   do 1º, 2º ano e 3º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas, workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

Atenção: O curso tem início às 8h, com aplicação de prova, mas a recomendação é que cheguem entre 7h e 7h30 para inscrição.

Módulo 1 – PROVA – 08:00 – 08:30 (PARTE I)

Módulo 2 – aulas teóricas

08:30 –  Anatomia + radiologia Aplicada do Punho e da Mão (20 min) – Gustavo Mendes

08:50 –  Instabilidade Carpal (15 min) – Ana Chu

09:05 – Mão Reumatoide (15 min) – Victor César Junior

09:20 – Mesa Redonda Moderna – Fratura do Escafoide / Pseudartrose (20min)

Moderador: Fabio Lima

Debatedores: Claude Chambriard, Victor César Junior, André Teixeira

09:40 –  Fratura Distal do Rádio (10 min) – Ronaldo Novais

09:50 –  Lesão dos Tendões Flexores (15 min) – Ronaldo Novais

10:05 – Doença de Kienböck – (10 min) – Gabriel Araújo

10:15 –  Mesa Redonda Moderna – Kienböck (20 min)

Moderador: Gabriel Araújo

Debatedores: Rodrigo Berlink, Marcelo Fiks, Antônio Pedro

10:35 INTERVALO (15 min)

10:55 – Doença de Dupuytren (10 min) – Adalto Lima

11:05 – Lesão do Tendão Extensor (15 min) – Adalto Lima

11:20 – Cross Fire (25 min) – Rizartrose Grau III

Moderador: Márcio Malta

Trapeziectomia: Claude Chambriard (10min)

Suspensoplastia: Sandro Adeodato (10 min)

11:50 – Almoço / Prática (120 min)

Módulo 3 – PRÁTICA (15 minutos cada Rodada)

Workshops (EMPRESA) Placa Volar Bloqueada para Extremidade Distal Rádio–

Daniel Jácome, Fábio Lima

– Manobra de Redução + “Gesso” tipo Luva (DPS Completa) –

Gabriel Araujo, Ana Claudia Chu

– Radiografia – Ângulos da Extremidade Distal do Rádio –

André Teixeira, Rafael Aquino

– Sutura Tendinosa –

Gustavo Mendes, Marcelo Fiks

14:00 – Síndromes Compressivas (15 min) – Rafael Aquino

14:15 – Tenossinovites de Punho e da Mão (10 min) – Simone Victorio

14:25 – Fraturas da Mão (20 min) – Claude Chambriard

14:45 – PROVA (30min)