ORTOCURSO – MÓDULO OMBRO E COTOVELO

No dia 29 de junho será realizado o Módulo Ombro e Cotovelo do OrtoCurso. A programação é destinada aos Residentes   do 1º, 2º ano e 3º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas, workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT).

Atenção: O curso tem início às 8h, com aplicação de prova, mas a recomendação é que cheguem entre 7h e 7h30 para inscrição.

Módulo 1 – PROVA – 08:00 – 08:30 (PARTE I)

Módulo 2 – aulas teóricas

08:30 – Biomecânica (10 min) – Marcio Schiefer

08:40 – Artroscopia do Ombro (15 min) – Caio Checchia

08:55 – Lesão do Manguito Rotador (15 min) – Marcelo Ricardo

09:10 – Mesa Redonda Moderna – Artrose Glenoumeral (20min)

Moderador: Márcio Schiefer

Debatedores: Caio Checchia, Gláucio Siqueira, Bruno Tebaldi

09:30 –  Epicondilites (10min) – Gláucio Siqueira

09:40 –  Capsulite Adesiva (10 min) – Alexandre Zaluski

09:50 –  SLAP e Ruptura Distal do Bíceps (15 min) – Luis Filipe Senna

10:05 –  Instabilidade do Cotovelo (15min) – Bruno Lobo Brandão

10:20 –  Mesa Redonda Moderna – Tríade Terrível do Cotovelo (20 min)

Moderador: Marcelo Ricardo

Debatedores: Caio Checchia, Bruno Lobo Brandão, Rafael Pitta

10:40 –  Rigidez do Cotovelo (10 min) – Marcos Britto

10:50 –  Tendinite Calcárea (10min) – Bruno Tebaldi

11:00 INTERVALO (15 min)

11:15 – Instabilidade do Ombro (15 min) – Marcio Schiefer

11:30 – Fratura Proximal do Úmero (15 min) – Caio Checchia

11:45 – Cross Fire (25 min) – Fratura Proximal do Úmero

Moderador: Rafael Pitta

Hemiartroplastia (10min): Alan Figueira

Artroplastia Reversa (10 min): Caio Checchia

 12:10 – Almoço / Prática (120 min)

Módulo 3 – PRÁTICA (20 minutos cada Rodada) 

Workshop  Placa Bloqueada Proximal de Úmero–

Caio Checchia, Márcio Schiefer, Marcelo Ricardo, Marcelo Erthal

– Exame Físico de Ombro e Cotovelo

Leonardo Lott, Bruno Tebaldi, Gilberto Luz, Alexandre Zaluski

14:10 – Fratura Distal do Úmero (10 min) – Marcelo Ricardo

14:20 – Luxação Acromioclavicular (10 min) – Marcelo Erthal

14:30 – Fratura de Clavícula (10 min) – Leonardo Lott

 15:00 – PROVA (30min)