ORTOCURSO MÓDULO ORTOPEDIA PEDIÁTRICA

No dia 10 de agosto será realizado o Módulo Ortopedia Pediátrica do OrtoCurso. A programação é destinada aos Residentes  do 1º, 2º ano e 3º ano. O programa – que pode ser conferido abaixo –  conta com palestrantes especialistas no assunto, mesas redondas modernas, workshops e aplicação de prova visando a preparação para o Exame de Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia (TEOT). Este módulo contará com a participação especial da Dr. Patrícia Fucs, da Santa Casa de São Paulo.

Atenção: O curso tem início às 8h, com aplicação de prova, mas a recomendação é que cheguem entre 7h e 7h30 para inscrição.

Confira a programação abaixo: 

08:00 – Prova

08:30 – DDQ (15 min) – Pedro Mendes

08:45 – Pseudartrose congênita da tíbia (10 min) – Maurilio Mendes

08:55 – Infecções osteoarticulares (15 min) – Henrique Braida

09:10 – Paralisia cerebral: princípios (15 min) – Patrícia Fucs

09:25 – Artrogripose (15 min) – Rodrigo Mota

09:40 – Maus Tratos (10min) – Berliet Assad

09:50 – Fratura do tornozelo na criança (10 min) – Caroline Abreu

10:00 – Cross Fire (25 min) – Epifisiólise proximal do fêmur grave

Moderador: Regis Rodrigues

Fixação in situ + Osteotomia (10 min): Henrique Cruz

Luxação controlada + Osteotomia (10 min): Frederico Valim

10:25 – Mielomeningocele – Princípios do tratamento (15 min) – Patrícia Fucs

10:40 INTERVALO (15 min)

10:55 – Osteogênese imperfecta (10 min) – Gustavo Trovão

11:05 – Deformidades angulares e rotacionais dos MMII (15 min) – André Shecaira

11:20 – Mesa Redonda Moderna – Doença de Legg-Calvé-Perthes (20min)

Moderador: Frederico Valim

Debatedores: Patrícia Fucs, Gustavo Trovão, Daniel Furst

11:40 – Paralisia braquial obstétrica (10 min) – André Eiras

11:50 – Doença de Blount (10 min) –  Rodrigo Sasson 

12:00 – Almoço / Prática (120 min)

Módulo 3 – PRÁTICA (15 minutos cada Rodada)

– Suspensório de Pavlik / Baby Hip

Henrique Braida / Caroline Abreu / Rommel Barreto

– Baby Foot / Órteses

Ana Martins / Régis Rodrigues / Rodrigo Sasson

14:00 – Mesa Redonda Moderna – Fratura supracondiliana do úmero e Fratura dos ossos do antebraço (20min)

Moderador: Henrique Cruz

Debatedores: Caroline Abreu, Márcio Cunha, Lilian Dias

14:20 – Pé torto congênito (10 min) –  Marcio Cunha

14:30 – Fratura proximal e distal do fêmur (10 min) – Felipe Maquieira

14:40 – Fratura diafisária do fêmur (10 min) – Márcio Cunha

14:50 – PROVA (30min)